Четверг, 18.04.2024, 14:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
САДЫ ДЕТЯМ
Главная | Мой профиль | Выход | RSS
 
 
Используя в своем поместье ГЕЛИОСООРУЖЕНИЯ - практически без затрат покупных энергоносителей и с большой экономией труда, электроэнергии, воды и др. можно: круглогодично выращивать самые дешёвые в мире биоактивные продукты оздоровительного питания не только растительного, но и животного происхождения; создавать уникальные энергоавтономные помещения различного предназначения.
 
 
ГелиоСооружения для энергоавтономного выращивания биологически активных продуктов питания
А.А. Иванько, Г.А. Мадляр
Ассоциация военных учёных - участников боевых действий, Международная Академия Экологии. Украина, Киев.
Анатолий Хижняк, E-mail 4045555@mail.ru 
Skype kedr_177 Tel +380 67 404 51 55

Черви для земли - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Органическое земледелие » Калифорнийские и др. черви » Черви для земли (Все о червяках для земли)
Черви для земли
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:32 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя Eisenia foetida.. Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году. Его длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г., появление нового поколения через 21 день, наступление половой зрелости через 90-120 дней. Потомство двух червей может достигать 1,5 тыс. особей в год. Через 40 дней популяция червей удваивается.

Особенности калифорнийского червя:

Среда обитания - специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор) но не почва.
Долгожитель - живёт 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов.
В сутки съедает в 2 раза больше, чем весит сам.
Никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.
Содержать червей зимой следует в тёплых помещениях, хотя они могут жить при температуре от плюс 4 до плюс 40 градусов, работают активно при температуре воздуха плюс 15 - 25 градусов.
Смеси, в которых живут черви должны быть обязательно влажные. Для сохранения влаги следует покрывать контейнеры куском полиэтилена.
В пищу следует добавлять истолчённый яичный порошок или известь, так как черви не любят кислые субтракты.
Их можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке.

Разведение калифорнийского красного червя

”Калифорниец” - прекрасное ”домашнее животное”. Его можно поселить в ящик, сделанный из дерева или фанеры, даже в картонный, но изнутри выстланный полиэтиленом, в стеклянный старый аквариум, в пластмассовый ящик. На дно обязательно кладут песок - он является дренажем. Затем слой почвы 1 - 2 см, слой пищевых отходов 3 - 5 см, опять слой почвы 1 - 2 см. В пищевые отходы добавляют немного молотой яичной скорлупы - ”калифорнийцы” не любят кислой среды. Отделять биогумус из таких ёмкостей труднее, чем из контейнеров. Можно подержать червей на голодном пайке некоторое время, а затем в определённом месте положить корм, все черви переползут в это место. Такие ёмкости удобно использовать для сохранения калифорнийского червя зимой, с тем, чтобы летом переселить его в сад или огород.

 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:35 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем кормят калифорнийского червя дома?

Очистки от сырых овощей, особенно картофеля, надо тщательно размельчить ( провернуть через мясорубку ), иначе они не будут переработаны.

Прекрасно перерабатываются:

шкурки бананов;
кожура цитрусовых;
огрызки яблок;
спитой чай и гуща от кофе;
заплесневелый хлеб, корки хлеба и булки;
остатки каш, кусочки сыра;
гнилые помидоры, яблоки и прочие отходы растительного происхождения.

Можно кормить червей травой и листьями. Мясными отходами кормить червей не рекомендуется.
Как регулярно кормить?
В одиночных ёмкостях даём понемногу через 2 - 3 дня, стараясь кормить так, чтобы непереработанный субтракт не накапливался.

Жизнь на воле

В мае ”калифорнийца” можно переселять на улицу, в компостную кучу из бытового мусора, перепревшего навоза, сорняков. Рекомендовано на стандартное ”ложе”, на гряду размером 2 х 1 м от 30 до 100 тыс. червей. Червей помещают на подготовленную заранее кучу, составленную из хорошо прокомпостированного навоза, перемешанного с опилками, соломой, можно использовать для корма сорняки. Каждые 10 дней добавляют корм. Поливают компост в зависимости от погоды 2 - 3 раза в неделю. К концу сезона получаем прекрасный биогумус.
Или можно в грядки выпускать.

Зимовка

На зиму нужно обязательно укрыть "червятник" полуметровым слоем соломы, так как в отличие от российских сородичей калифорниец не уходит на зиму в глубину, и может вымерзнуть, если не принять мер. Другая серьезная опасность для червей - мыши и кроты, которые охотно поедают червей. Имеет смысл зимой держать "страховой" запас дома или в теплом помещении.

 
ФОРУМ » Органическое земледелие » Калифорнийские и др. черви » Черви для земли (Все о червяках для земли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: