Суббота, 20.04.2024, 02:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
САДЫ ДЕТЯМ
Главная | Мой профиль | Выход | RSS
 
 
Используя в своем поместье ГЕЛИОСООРУЖЕНИЯ - практически без затрат покупных энергоносителей и с большой экономией труда, электроэнергии, воды и др. можно: круглогодично выращивать самые дешёвые в мире биоактивные продукты оздоровительного питания не только растительного, но и животного происхождения; создавать уникальные энергоавтономные помещения различного предназначения.
 
 
ГелиоСооружения для энергоавтономного выращивания биологически активных продуктов питания
А.А. Иванько, Г.А. Мадляр
Ассоциация военных учёных - участников боевых действий, Международная Академия Экологии. Украина, Киев.
Анатолий Хижняк, E-mail 4045555@mail.ru 
Skype kedr_177 Tel +380 67 404 51 55

Пермакультура - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Органическое земледелие » Пермакультура » Пермакультура (Все про пермакультуру)
Пермакультура
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Пермакультура — шаг к первоистокам.

Борьба с вредителями растений и сорняками, стремление любой ценой получить максимальный урожай, используя большое количество химических удобрений, — таковы на сегодняшний день преобладающие методы современного сельского хозяйства. Выращивание продукции на полях превращается в сражение с природой. Существуют ли другие способы ведения хозяйства, кроме монокультурного, когда на большой площади выращивается один вид культуры, вследствие чего беднеет состав почвы и размножаются в огромных количествах вредители?
Такой вид хозяйствования называется пермакультурным (от слова — перманентное, то есть постоянное, самодостаточное).
Пермакультура также диковинна в Европе, как и у нас. Однако, благодаря удивительному человеку из Австрии по имени Зепп Хольцер, этот способ ведения хозяйства привлекает все больше внимания. Люди из разных уголков мира приезжают в Краметерхоф, чтобы перенять опыт по созданию живого самодостаточного пространства, в котором царят разнообразие и симбиоз растений и животных. Мудрость простого крестьянина оценили ведущие ученые и аграрии многих стран. В последние годы Зепп Хольцер возглавляет многие международные проекты, связанные со спасением природных экосистем в различных уголках земного шара, доведенных до критического состояния бездумным хозяйствованием и разрушительным воздействием человека на природу.

 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:50 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы стоим у ворот, за которыми находится хозяйство, являющееся целью нашей поездки. Моросит дождь, летнюю одежду пришлось оставить в гостинице и хорошенько утеплиться. Здесь совсем другой климат, потому что хозяйство расположено на крутых альпийских склонах на высоте 1000 и 1500 м над уровнем моря. Эту местность называют австрийской Сибирью, поскольку здесь среднегодовая температура 4,2 градуса по Цельсию, непродолжительный теплый сезон и суровые зимы.
Хозяйство занимает площадь 46 га, а обслуживается лишь его хозяином, женой Вероникой, сыном, тоже по имени Зепп-Йозеф, и еще одним сезонным наемным рабочим. Используемая техника — один трактор или арендуемый горный экскаватор, если появляется потребность в особого вида работах. Ежегодный доход, который приносит хозяй¬ство, 300—400 тысяч евро!
В Австрии и других странах Евросоюза существуют жесткие нормы и правила ведения того или иного типа хозяйства. К примеру, на альпийских склонах нужно высаживать еловую монокультуру. Однако, как рассказывает Зепп, еловые иголки окисляют почву, их поверхностные корни не держат по-настоящему склоны, под густыми еловыми зарослями нечего есть животным. Склон же Зеппа Хольцера с высаженными разнообразными фруктовыми деревьями, различными видами лиственных и хвойных пород выдерживает ураганы без значительных разрушений.
 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:51 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Другими нормами на горных склонах в целях безопасности запрещается накапливать воду. Мечтой молодого Хольцера было создание водоемов, разведение рыбы и водных растений. Фермер террасировал склоны. Сегодня водные угодья его поместья занимают четыре гектара, являются замкнутой самодостаточной экосистемой и удивляют своей простотой и рациональностью.
Это только две из множества других идей, которые потребовали длительной борьбы за право на существование с многочисленными контролирующими государственными органами. Аграрию пришлось десятки раз отстаивать свои взгляды в различных инстанциях и судах.
Наблюдая за природой с детства, Хольцер заметил, что только многообразие страхует биологическую систему. На этом принципе основано его здоровое хозяйство. Оно поражает многочисленным видовым составом и продуктивностью без использования каких-либо удобрений, химических средств по борьбе с вредителями и болезнями. Множество биотопов (природных подсистем) формируют благоприятные условия для жизнедеятельности тех или иных групп растений и существ.
Так, за огромным камнем, который, нагреваясь, хранит тепло, комфортно чувствует себя клубника. Люпин, клевер растут под фруктовыми деревьями, обогащая почву азотом, способствуя их развитию. Орхидея «греется» между ивами. Под елями и рядом с кустарниками синего крыжовника неплохо чувствуют себя низкорослые пальмы.
 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:51 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Обилие цветущих растений никого не оставляет равнодушным: различные сорта роз, рододендронов, теплолюбивые киви, инжир, съедобные каштаны, абрикосы, вишни, черешни, смородина, яблони, ели, кедры... А еще — ядовитые растения, необходимые животным при болезни: горький люпин, дурман, кампсис, аконит, дельфиниум, а также пряные — кориандр, фенхель.
«Ни в одном университете невозможно все познать о земле, — рассказывает аграрий. — Нужно учиться читать книгу природы — там нет вредных растений или сорняков. Нет земли, не способной производить.
Растения, которые люди делают зависимыми от удобрений, подобны наркоманам, и их качество резко падает. Только растения, выращенные без химии, не создают аллергенов, являются лечебным питанием, а не питательной средой.
В природе можно найти для любой ситуации совет и помощь, нужно только сливаться с ней. При принятии решения перевоплотись: ты — растение, ты — животное, ты — человек. Так сможешь легче и правильнее принять решение.
Человеку нужны глубокие корни и здоровая земля, где он может черпать силу, может получить помощь, преодолеть страх, подогреваемый людьми, чтобы сделать тебя зависимым и использовать».
В помощь тем, кто захочет заниматься пермакультурой, Зепп Хольцер написал книгу «Аграрий-революционер». Уже готовится к изданию еще одна книга, в которой автор делится особыми пермакультурными секретами. Думаю, что у нас также есть люди, имеющие схожий взгляд на природу и готовые вести свое хозяйство подобными методами.
Желание жить на земле сегодня является альтернативой жизни в душном мире бетонных коробок и пыльных дорожных пробок. Найти дорогу к природе никогда не поздно.
 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:54 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=1518
Ссылка на репортаж о Зеппе Хольцере
 
АллояДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:25 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Стихи о З.Хольцере:

Живешь Ты Просто, радуешься Жизни

Ведрус рожденный в Австрии, в горах

И каждый день Твой полон мысли

И Со-творенья в ЛАДостных делах!

Ты тот, кто в Божий Дар поверил,

Что Сын Ты, просто Ты – Творец

И этим распахнул все двери

Даешь ты осознать, что в нас - Отец!

При-РОДа Мать тебя взрастила

И с нею в Лад звучит твоя Душа

Она на Со-творенье вдохновила

Из наблюдений Родилась Мечта!

И вот оно – прекрасное Поместье

Раскинулось на 40 с лишним га

И всё здесь создано Твоею мыслью

Творила на земле - Твоя рука!

Здесь целостность во всём, Единство

Раз посадив, растет всё на века

И в этом явлена Суть Жизни

Живёт в Любви Пространство бытия!

А у тебя секрет есть здесь Мечты Рожденной

Ты не один, с тобой – твоя Семья

Творишь Ты с Вероникой окрыленный

А Сын твой с Дочкой превзошли Отца!

И каждый, прикоснувшийся к Пространству

Как будто пьет глоток живой воды

И вспоминает сразу Путь к Единству

И вдохновенно говорит – все МЫ - ТВОРЦЫ

И Это Мы – творящие Мечтою

И Это в Нас - рождаются Миры

Поместья Созидаются - Любовью

ВЕДРУСЫ! Род Единый, тоже - МЫ!

 
АллояДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:27 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное счастье в Яви увидеть, то, о чём вдохновенно говорила Анастасия в серии книг «Звенящие кедры России»! Вот оно! Чудо чудесное – Поместье! И ему уже 47лет! Какие пространства и площади! Главное, всё настолько продуманно и целостно, что присутствие человека минимально.
БлагоДарим Зеппа Хольцера за то, что в яви – Ведрус! Его Светлый образ вдохновляет и, по истине, окрыляет! Это сделал один Человек, правда, вместе с семьёй. А что же можно сотворить всем вместе, если будут, да уже есть, целые поселения осознанных и Любящих?!
И ещё в чём уникальность самого Зеппа Хольцера, при личном общении и в его книгах - он не навязывает свой образ мысли, он им делится и одновременно помогает разогнать вашу собственную мысль, чтобы вы обогатились именно своим опытом!
БлагоДарность переполняет душу за такой вдохновенный путь и труд, и очень хочется поблагодарить наших Друзей и переводчиков Эдика и Анжелику Шек за эту книгу – драгоценность.
А на подходе ещё одна драгоценность, где уникальный практический опыт в каждом слове. И, если в первой книге были отдельные россыпи практики, то в этой второй книге действительно каждое слово направленно на создание нашей с вами Мечты – Родового поместья!
Всем нам хочется пожелать, чтобы вся Земля расцвела Родовыми Поместьями Радости и Любви и вторая книга Зеппа Хольцера «Пермакультура» приближает нас к воплощению этого!
Мы, с большой радостью спешим сообщить, что эта книга выходит в конце сентября!

Её можно заказывать в Москве: по электронным адресам sep-h@yandex.ru и sep-h@mail.ru ;

или в Германии trekcom99@t-online.de .

Ждём ваших писем, ведь каждая книга Зеппа Хольцера – это кирпичик в построении нашего общего дома – цветущей планеты Земля! БлагоДарим всех, кто кладёт этот кирпичик в основание своего Родового Поместья!
Данный текст из рассылки Вадима Карабинского "На пути к родовому поместью". Ссылка на подписку на главной странице этого сайта.

 
АллояДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:30 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто не знает, кто такой Зепп Хольцер, спросите у яндекса – он знает biggrin
 
AlexMДата: Вторник, 07.05.2013, 08:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поселение «Миродолье» приглашает на практический семинар-экскурсию:

"Два подхода* к пермакультуре"

Даты проведения: 26 мая, 2 июня, 16 июня, 30 июня, 7 июля, 21 июля, 4 августа,
18 августа , 8 сентября 2012 года

Адрес места проведения: М.О., Сергиево-Посадский район, ПРП «Миродолье».

Цель семинара – знакомство с принципами пермакультуры, получение практических навыков изменения рельефа для простого и эффективного ведения хозяйства.
Для принятия правильного и взвешенного решения лучше все увидеть, пощупать своими руками, пообщаться с теми, кто уже имеет практический опыт.
Мы надеемся, что этот семинар-экскурсия поможет всем тем, кто озабочен экологическими проблемами нашей земли.
Для тех, кто начинает осваивать своё поместье и имеет скромный (или совсем никакого!) опыт возделывания и восстановления земли, мы подготовили этот семинар, в котором постараемся рассказать и показать все, что поняли и чему научились сами.
В ходе семинара вам представится возможность побывать в 2 поместьях:
- в одном (Первый подход*): - из которых уже сделаны гряды, озеро и кратерный сад по методу Хольцера (здесь можно посмотреть фото: http://www.mirodolie.ru/node/2434 ),
- в другом (Второй подход*): - где принципы пермакультуры применяются без использования тяжелой техники с минимальными нарушениями поверхностного слоя почвы, методом точечной посадки культурных и дикорастущих растений в сложившуюся экосистему (здесь можно посмотреть фото http://www.mirodolie.ru/node/2551 ).
Приезжайте! Мы вас ждем, будем рады поделиться своим опытом создания гармоничной среды обитания - родового поместья!
Подробности на сайте: http://www.mirodolie.ru/node/2694

Добавлено (07.05.2013, 08:16)
---------------------------------------------
25 мая, 22 июня, 27 июля, 24 августа  2013 года      Цель семинара – знакомство с принципами пермакультуры, получение практических навыков изменения рельефа для простого и эффективного ведения хозяйства.     Для принятия правильного и взвешенного решения лучше все увидеть, пощупать своими руками, пообщаться с теми, кто уже имеет практический опыт.     Мы надеемся, что этот семинар-экскурсия  поможет всем тем, кто озабочен  экологическими проблемами нашей земли.      Для тех, кто начинает осваивать своё поместье и имеет скромный (или совсем никакого!) опыт возделывания и восстановления земли, мы подготовили этот семинар, в котором  постараемся  рассказать и показать все, что поняли и чему научились сами.       В ходе семинара  вам представится возможность побывать в 2 поместьях:- в одном (Первый подход*): - из  которых уже сделаны гряды, озеро и кратерный сад по методу Хольцера (здесь можно посмотреть фото: http://www.mirodolie.ru/node/2434 ),- в другом (Второй подход*): -  где принципы пермакультуры применяются без использования тяжелой техники с минимальными нарушениями поверхностного слоя почвы, методом точечной посадки культурных и дикорастущих растений в сложившуюся экосистему (здесь можно посмотреть фотоhttp://www.mirodolie.ru/node/2551 ).              Приезжайте! Мы вас ждем, будем рады поделиться своим опытом  создания гармоничной среды обитания - родового поместья!  Питание: - обед – вегетарианское меню, сбитень безалкогольный, травяной чай(включено в стоимость семинара).  Лекции  проходят в  поместьях у жителей поселения.                       Стоимость семинара-экскурсии составляет:- 1700 руб. при подаче заявки и оплате за месяц до начала семинара- 1800 руб. при подаче заявки и оплате за 3 недели до начала семинара- 1900 руб. при подаче заявки и оплате за 2 недели до начала семинара- 2000 руб. при подаче заявки и оплате за 1 неделю до начала семинара- 3000 руб. при оплате участия на самом семинаре.Скидки: только для постоянно проживающих в Родовом Поместье (РП) – 50% Варианты заезда в ПРП «Миродолье»: http://www.mirodolie.ru/doroga Время проведения семинара:- заезд и регистрация участников с 9.00 (Заехать можно и накануне по согласованию с организаторами семинара, проживание в своей палатке на общей территории Поселения).- начало семинара в 10.00. Окончание семинара – 17.30.Количество участников ограничено – не более 15 участников в одном семинаре-экскурсии. Присылайте заявки заблаговременно, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.  Адрес для заявок:mirodolje@yandex.ru, телефон 8-906-745-1733.

 
ФОРУМ » Органическое земледелие » Пермакультура » Пермакультура (Все про пермакультуру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: