Пятница, 29.03.2024, 16:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
САДЫ ДЕТЯМ
Главная | Мой профиль | Выход | RSS
 
 
Используя в своем поместье ГЕЛИОСООРУЖЕНИЯ - практически без затрат покупных энергоносителей и с большой экономией труда, электроэнергии, воды и др. можно: круглогодично выращивать самые дешёвые в мире биоактивные продукты оздоровительного питания не только растительного, но и животного происхождения; создавать уникальные энергоавтономные помещения различного предназначения.
 
 
ГелиоСооружения для энергоавтономного выращивания биологически активных продуктов питания
А.А. Иванько, Г.А. Мадляр
Ассоциация военных учёных - участников боевых действий, Международная Академия Экологии. Украина, Киев.
Анатолий Хижняк, E-mail 4045555@mail.ru 
Skype kedr_177 Tel +380 67 404 51 55

Сидераты - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Органическое земледелие » Сидераты » Сидераты (Все о сидератах)
Сидераты
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Сидераты - это зеленое удобрение, защищают почву от выветривания во время отсутствия культурных растений, подавляют рост сорняков, обогащают почвы гумусом, обеспечивают севооборот на садовом участке.
Сидерация позволяет перевести минеральные вещества из нижних слоев в верхние, а органические вниз.
В результате разложения корневой системы сидератов происходит разрыхление почвы и улучшение ее структуры. В процессе разложения сидератов и их корневой массы не малую роль играют микроорганизмы и почвенные жители, выделяется углекислый газ, необходимый для углеродного питания растений.
Но не надо забывать, что многие растения родственники. При посеве сидератов необходимо соблюдать севооборот таким образом, чтобы на одном участке не росли родственные культуры.
Третье и не менее важное отказаться от ядохимикатов, гербицидов и химических удобрений.
 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:58 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
В практике земледелия зеленое удобрение или сидереты применяется с незапамятных времен. Пришел этот метод из Китая.
В качестве зеленого удобрения используют бобовые и другие культуры или их смеси.

Крапива и одуванчики обогащают почву азотом, кальцием, селеном, железом другими важнейшими микроэлементами, биологически активными веществами и даже обладают бактерицидным действием, подавляющим развитие гнилостных и болезнетворных бактерий. Мульчирование крапивой вдоль рядов овощей используется для отпугивания слизней.

Кстати, конский щавель показывает наличие в почве фосфора, окопник – азот и калия, осот - меди, кровохлебка – магния.
А все эти элементы влияют на рост растений, сроки бутонизации, цветения, созревания и качество урожая.
Люцерна хороший источник азота, но любит дерновые, нейтральные почвы богатые фосфором и калием.

Зеленое удобрение или сидераты благоприятно влияют на водные и физиологические свойства почвы. Улучшается водоудерживающая способность почвы и уменьшается ее плотность. Было установлено, что сидеративные культуры (редька масличная, белая горчица, рожь, овес) активно воздействуют на почвенную микрофлору, снижают «почво-утомляемость».
Также белая горчица помогает бороться с проволочником и медведкой. Плотный посев сидератов помогает избежать роста сорных трав, а значит не надо заниматься прополкой.

Зеленое удобрение дает зеленую массу, которую можно использовать как мульчу или как материал для компостирования. Они помогают в короткие сроки восстановить плодородие почвы. Ведь только зеленое удобрение, сколько взяло минеральных элементов из почвы, столько же оно и возвращает после отмирания.

Опыт показал, что зеленые удобрения лучше заделывать не глубоко, не доводя его до цветения, осенью после начала заморозков, так как при глубокой заделке они не разлагаются, а превращаются в торфообразную массу. Глубина заделки на легких почвах 12-15 см, на тяжелых 6-8 см.

Это тот слой, в котором много микроорганизмов и поэтому быстро идет процесс переработки зеленой массы в органическое вещество.

 
ФОРУМ » Органическое земледелие » Сидераты » Сидераты (Все о сидератах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: