Четверг, 28.03.2024, 23:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
САДЫ ДЕТЯМ
Главная | Мой профиль | Выход | RSS
 
 
Используя в своем поместье ГЕЛИОСООРУЖЕНИЯ - практически без затрат покупных энергоносителей и с большой экономией труда, электроэнергии, воды и др. можно: круглогодично выращивать самые дешёвые в мире биоактивные продукты оздоровительного питания не только растительного, но и животного происхождения; создавать уникальные энергоавтономные помещения различного предназначения.
 
 
ГелиоСооружения для энергоавтономного выращивания биологически активных продуктов питания
А.А. Иванько, Г.А. Мадляр
Ассоциация военных учёных - участников боевых действий, Международная Академия Экологии. Украина, Киев.
Анатолий Хижняк, E-mail 4045555@mail.ru 
Skype kedr_177 Tel +380 67 404 51 55

Плоскорез фокина - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Органическое земледелие » Плоскорез фокина » Плоскорез фокина (Про плоскорез фокина)
Плоскорез фокина
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 13:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Придуманное Владимиром Фокиным орудие труда почву обрабатывает самым щадящим способом, без оборота пласта. Необходимо отметить, что при глубокой обработке земли лопатой мы грубо вторгаемся в среду обитания червей и других подземных обитателей, без которых плодородный слой, сколько бы ни вносили в него минеральных и органических удобрений, приходит в негодность. Ведь именно обитатели почвы перерабатывают их, делая усваиваемыми для растений.
Что может плоскорез Фокина:
1. Рыхление почвы по горизонтали на глубину до 5 см
2. Формирование грядок
3. Выравнивание поверхности с измельчением комочков почвы и формирование грядок со склоном на юг
4. Присыпка посеянных семян семян почвой
5. Борьба с сорняками
6. Окучивание
7.Рыхление почвы с уничтожением сорняков
9. Скашивание бурьяна , лишней поросли малины
10. Сгребание и переноска скошенного
11. Очистка животноводческих помещений от навоза
12. Глубокая обработка почвы почвы нарезанием канавок (щелей)
14. Измельчение крупных комьев почвы
15. Нарезание канавок под посев семян
16. Выдергивание отдельных мощных сорняков с корнем, не нагибаясь
 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:05 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из основных принципов органического земледелия: землю нужно рыхлить не глубже 5 см, а не копать и пахать.
Земля - это живой организм. Она подобна губке, пронизанной множеством корешков, насыщенной огромным количеством червей и микроорганизмов. Вот что писал В.В.Докучаев в своей книге «Наши степи прежде и теперь»: «Попробуйте вырезать из целинной древней степи кубик почвы, увидите вы в нем больше корней, трав, ходов жучков, личинок, чем земли. Все это бурлит, сверлит, точит, роет почву, и получается несравнимая ни с чем губка».
О решающей роли червей в формировании плодородия почвы писал еще Чарльз Дарвин в книге «Образование растительного слоя деятельностью дождевых червей»: «Задолго до изобретения плуга почва правильно обрабатывалась дождевыми червями, и всегда будет обрабатываться ими».
Русский ученый Ю.А.Слащалин, а после него и многие другие обнаружили, что на 1 сотке земли, не отравленной химией, живет около 200 кг бактерий (!) и примерно столько же червей и прочей живности, которые производят более 500 кг биогумуса в год. Именно эти «природные земледельцы» удобряют и питают растения.
Ученые убедительно доказали, что глубокая вспашка и перекопка подавляет активность червей и микроорганизмов, разрушает структуру почвы, снижает её плодородие. При глубокой вспашке и перекопке почва насыщается кислородом, что побуждает почвенные бактерии перерабатывать гумус в минеральные элементы, доступные для растений. Это обеспечивает высокие урожаи на вспаханных целинных землях. Но только первые 2-3 года!
А потом количество гумуса стремительно падает, урожаи снижаются, слабнет иммунитет растений, распространяются вредители и болезни. И тогда необходимы удобрения, ядохимикаты. А сколько сил тратится на это! Например, перекапывая 6 соток, приходится до 200 тонн земли переворачивать лопатой!
С помощью плоскореза Фокина эти же 6 соток можно легко подготовить к посадке за пол-дня. Структура почвы при такой обработке не нарушается, а рыхлят и удобряют её «природные земледельцы» и справляются с этой работой лучше любой искусственной технологии! Эффективность плоскорезной обработки подтверждена многолетним опытом фермеров многих стран.
 
ФОРУМ » Органическое земледелие » Плоскорез фокина » Плоскорез фокина (Про плоскорез фокина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: