Пятница, 19.04.2024, 14:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
САДЫ ДЕТЯМ
Главная | Мой профиль | Выход | RSS
 
 
Используя в своем поместье ГЕЛИОСООРУЖЕНИЯ - практически без затрат покупных энергоносителей и с большой экономией труда, электроэнергии, воды и др. можно: круглогодично выращивать самые дешёвые в мире биоактивные продукты оздоровительного питания не только растительного, но и животного происхождения; создавать уникальные энергоавтономные помещения различного предназначения.
 
 
ГелиоСооружения для энергоавтономного выращивания биологически активных продуктов питания
А.А. Иванько, Г.А. Мадляр
Ассоциация военных учёных - участников боевых действий, Международная Академия Экологии. Украина, Киев.
Анатолий Хижняк, E-mail 4045555@mail.ru 
Skype kedr_177 Tel +380 67 404 51 55

Теплые грядки - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Органическое земледелие » Теплые грядки » Теплые грядки (Все про теплые грядки)
Теплые грядки
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Источник: http://www.sianie1.ru/

Многие овощи, которые мы выращиваем, являются субтропическими.
Это томаты, огурцы, перцы, баклажаны и другие.
У них длительный период вегетации 5-8 месяцев.
Все растения имеют свою температуру вегетации. У большинства она составляет 12 градусов. То есть при 11 градусах растения не развиваются, при подъеме температуры на 2-3 градуса они идут в рост.

Повышение температуры всего на 2-3 градуса может добавить целый дополнительный месяц вегетации и дать прибавку урожая на десятки процентов без каких-либо минеральных удобрений!

Повысить температуру на несколько градусов можно двумя способами. Лучше их применять совместно.

Первый способ - устроить укрытие над растениями. Это делают с помощью теплиц или парников.

Второй способ - устроить теплую грядку. Это означает, что растения выращиваются на органических остатках.

Принцип действия теплых грядок основан на трех явлениях:

Во-первых, при разложении органики выделяется тепло, почему такие грядки и называют теплыми. Поэтому рассаду туда можно высаживать на 3-4 недели раньше обычного. В этом случае период развития растений удлиняется на целый месяц, что способствует образованию дополнительного урожая.

Во-вторых, при разложении органики образуется большое количество питательных элементов. Растения получают самое лучшее питание, благодаря чему урожайность садовых культур повышается. Разложение органики сопровождается образованием большого количества углекислого газа, что вызывает усиленный рост растений.

В-третьих, при обычном способе посадки садоводы выкапывают лунки, размещают в них саженцы и засыпают компостом. В течение лета корни растений развиваются в основном внутри лунки, т.к. в ней находится компост. Растения вырастают слабыми.

 
АллояДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:45 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Источник: http://www.sianie1.ru/

В теплой грядке компост высыпают в лунку и засыпают им всю поверхность грядки. Корни растений развиваются и в лунке, и в верхнем слое компоста. К осени этот слой представляет собой переплетение корней растений. Они получают лучшее питание, быстрее развиваются и дают больший урожай.

На теплых грядках растения вырастают крепкими и здоровыми. Они не поражаются фитофторой и другими болезнями, что также способствует сбору большего урожая. Например, в результате совместного применения теплых грядок и биопрепаратов «Сияние» урожайность томатов может увеличиться почти на 300%.

Для создания теплой грядки выкапывают траншею глубиной и шириной не менее 40 сантиметров. Длина траншеи может быть любой. Вместо траншеи можно сделать короб таких же размеров. Также можно сделать комбинированную теплую грядку - частично она будет в земле, частично - в коробе. Теплые грядки в коробе предпочтительнее траншеи, так как она лучше прогреется.

Для дренажа на дно траншеи укладывают ветки. Затем траншею набивают органическими остатками. Это может быть листва, ботва растений, отсев овса, мякина, сено, солома, навоз, бумага, картон, в небольших количествах выветренные опилки и другая органика.

Для быстрого разложения углеродистые материалы перемешивают с азотистыми или укладывают послойно. Углеродистыми материалами являются сухая листва, опилки, отсев овса, мякина, солома, бумага, картон. Азотистые материалы - это ботва растений, сено, навоз. Если азотистых органических остатков нет, то углеродистые материалы проливают коровяком или раствором птичьего помета.

Органику в теплую грядку закладывают слоями толщиной 20-25 сантиметров и обрабатывают биопрепаратами «Сияние». В результате применения препаратов органика быстро перегнивает, растения получают оптимальное питание и хорошо развиваются. Если органические остатки сухие, то их необходимо пролить большим количеством воды.

Все это лучше делать с осени, когда есть свободное время для устройства теплых грядок.

Весной в органике делают лунки глубиной 20-25 сантиметров, высаживают рассаду и засыпают компостом. Затем органику проливают раствором биопрепаратов "Сияние". Окружающую лунки органику также засыпают компостом слоем 10 сантиметров.
В теплую грядку под огурцы органику закладывают также осенью. Но обработают ее биопрепаратами «Сияние» только весной.

Теплая грядка готова. Ее можно делать и весной, но осенью как правило работы на садовом участке меньше, чем весной. Поэтому при подготовке теплой грядки осенью экономится много весеннего времени.

Если на садовом участке каждый год делают теплые грядки, то в этом случае отпадает необходимость в компостной куче. Перегнившая за сезон органика в теплой грядке и является компостом. Перед закладкой новой органики компост из теплой грядки выгребают. Его большую часть разбрасывают по грядкам в качестве мульчи. Меньшую часть складируют. Ее используют весной при посеве семян, высадки рассады и саженцев в грунт.

Часть компоста просеивают, крупные остатки осенью используют для мульчирования многолетников. Отсев представляет собой черную плодородную почву. Ее применяют при выращивании рассады, а также подсыпают в комнатные цветы.

 
ФОРУМ » Органическое земледелие » Теплые грядки » Теплые грядки (Все про теплые грядки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: